Открытый отчет председателя первичной профсоюзной организации ОБУЗ «Суджанская ЦРБ» о работе профсоюзного комитета за 2017 г.

Уважаемые коллеги!

Вашему вниманию представляется отчетный доклад профсоюзного комитета ОБУЗ «Суджанская ЦРБ» за 2016 г. Суджанская работает с 1964 года с того же времени существует профсоюзная организация . Первичная Профсоюзная организация учреждения создана для реализации уставных целей и задач профсоюза по представительству и защите социально – трудовых профессиональных прав и интересов членов профсоюза. Основными документами, которые регулируют работу нашей профсоюзной организации, являются: устав профсоюза, закон РФ «О профессиональных союзах их правах и гарантиях деятельности, действующих законодательные нормативные законодательные акты». Основным инструментом социального партнерства между работниками и профсоюзной организацией является коллективный договор, который регулирует вопросы условий труда, предоставление льгот и гарантий работников учреждения. Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь.

В течение года с профкомом согласовывались приказы и распоряжения, касающиеся социально - трудовых отношений работников больницы (нормы труда, оплата труда, работа в предпраздничные и праздничные дни, вопросы охраны труда и многое другое). Председатель Профсоюзной организации учреждения принимает участие в работе аттестационной комиссии по проведению спец. оценка труда и условий труда. В течение года участвовал в заседании комиссии по распределению стимулирующих выплат, премированию работников.

Всю свою работу профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией учреждения, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников. Ежемесячно осуществляется безналичный сбор членских взносов с перечислением их на счет профсоюзной организации учреждения, что выполнялось в полном соответствии с положением Коллективного договора. На учете в профсоюзной организации нашего учреждения по состоянию на 01.01.2018 г. состоит 344 человека. Общий % охвата профсоюзным членством составляет 79 % (работающих 443). Общее число профсоюзного актива 11 человек. За отчетный период на заседаниях профкома (всего 6 заседаний) обсуждались вопросы, охватывающие все направления профсоюзной деятельности (контроль за соблюдением Коллективного договора, социально – экономические вопросы, информационные вопросы, охрана труда, оказание материальной помощи членам профсоюза, культурно – массовая работа). Материальная помощь была оказана 32 членам профсоюза на сумму 55 тысяч рублей.

Финансовое обеспечение деятельности профсоюзной организации проводилось в соответствии со сметой, утвержденной заседанием профсоюзным комитетом, решениями профкома, с соблюдением норм законодательства и бухгалтерского учета. Важнейшим направлением в деятельности нашего профкома, является сохранение профсоюзного членства и вовлечение в профсоюз новых членов. Первичная профорганизация совместно с администрацией учреждения активно участвует в демонстрациях, посвященных 1 и 9 Мая. Наш коллектив не забывает и про ветеранов, отработавших многие годы в учреждении, поздравляет их с днем медработника, 8 Марта и другими знаменательными датами.

У профсоюзного комитета есть над, чем работать, перед нами стоят не малые задачи на будущий год, это защита прав и интересов работников учреждения, способствовать сплочению коллектива, развитию взаимоуважения, взаимопомощи в коллективе, повышению ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом. Работа в профсоюзе важна – это работа с людьми и для людей.

Спасибо за внимание.