Утвержден временный порядок формирования и закрытия листков нетрудоспособности (справок о временной нетрудоспособности студента или учащегося) в формате электронных документов пациентам с диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, пациентам с призн

Уважаемые пациенты!

Временный порядок формирования и закрытия листков нетрудоспособности (справок о временной нетрудоспособности студента или учащегося) в формате электронных документов пациентам с диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, пациентам с признаками или подтвержденным диагнозом ОРВИ, гриппа утвержден Приказо комитета здравоохранения Курской области №61 от 07.02.2022 "Об организации формирования и закрытия листков нетрудоспособности (справок о временной нетрудоспособности студента или учащегося) в формате электронных документов пациентам с диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, пациентам с признаками или подтвержденным диагнозом ОРВИ, гриппа"

Главным врачам медицинских организаций, подведомственных комитету здравоохранения Курской области, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, организовать:

1. формирование листков нетрудоспособности (справки о временной нетрудоспособности студента или учащегося при наличии технической возможности) в форме электронных документов сроком до 7 календарных дней по результатам консультации дистанционным способом, в том числе с применением телемедицинских технологий, аудиозвонка или видеозвонка с оформлением записи в медицинской документации, без посещения медицинской организации пациентам, состояние которых позволяет наблюдаться на дому:

1.1. с диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, в том числе подтвержденным положительным результатом лабораторного исследования на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции COVID-19 методом полимеразной цепной реакции или на наличие антигена возбудителя новой коронавирусной инфекции (COVID-19), проведенного с использованием медицинских изделий, зарегистрированных в Российской Федерации;

1.2. с признаками или подтвержденным диагнозом острых респираторных вирусных инфекций, гриппа (при наличии возможности подтверждения диагноза ОРВИ или гриппа по результатам консультации дистанционным способом, в том числе с применением телемедицинских технологий, аудиозвонка или видеозвонка с оформлением записи в медицинской документации);

2. закрытие листков нетрудоспособности в форме электронных документов не ранее 7 календарных дней со дня их формирования по консультации дистанционным способом, в том числе с применением телемедицинских технологий, без проведения очного приема (осмотра, консультации) врача (фельдшера) при выздоровлении и отсутствии симптомов пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 без получения отрицательного результата лабораторного исследования на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также пациентам с признаками или подтвержденным диагнозом острых респираторных вирусных инфекций, гриппа;

3. продление листков нетрудоспособности в форме электронного документа на 7 календарных дней по результатам очного приема (осмотра, консультации) врача (фельдшера) в случае наличия жалоб, сохранения повышенной температуры тела, кашля или иных признаков ОРВИ с проведением исследования на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции COVID-19 (при необходимости); при отрицательном результате исследования на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции COVID-19 и при купировании симптомов заболевания до истечения 7 календарных дней закрытие листка нетрудоспособности в формате электронного документа.